Richard Swift

Coussins d'Exception

Découvrez les coussins d'exception MAISON TRAMIS en tissus de grandes maisons d'édition. Destinées aux amateurs d'objets rares et de beaux textiles, nos créations haut de gamme valorisent l'artisanat français à travers des étoffes signées Pierre Frey, Lelièvre, Dedar ou Hermès. Découvrez notre sélection exclusive d'objets uniques conçus à la main. Chaque pièce raconte une histoire singulière. Consultez tous nos coussins de luxe et profitez de la livraison offerte.

 
Richard Swift
1977 - 2018
 

Chanteur et compositeur américain, figure du rock indé, fondateur du studio National Freedom dans l'Oregon, il était membre du groupe The Shins (2011-2016), et avait rejoint les Black Keys comme bassiste et chanteur. Il a collaboré avec de nombreux artistes comme The Pretenders, Nathaniel Rateliff and the Night Sweats et Ray LaMontagne.

Nationalité américaine Américain, né le 16 mars 1977 et mort le 3 juillet 2018

41 ans Mort victime d'une maladie à l'âge de 41 ans.

Enterré (où exactement ?).




Où se trouve la tombe
de Richard Swift ?


Contribuez !

Biographie

Richard Swift est un chanteur, compositeur, producteur, multi-instrumentiste et créateur de courts métrages américain, né le 16 mars 1977 et mort le 3 juillet 2018 à Tacoma (État de Washington). Figure du rock indé, Richard Swift est le fondateur du studio National Freedom dans l'Oregon. Il est membre du groupe The Shins (2011-2016), et a rejoint les Black Keys comme bassiste et chanteur. Il a collaboré avec de nombreux artistes comme The Pretenders, Nathaniel Rateliff and the Night Sweats et Ray LaMontagne. Il avait une carrière en solo avec 6 albums où il enregistrait lui-même tous les instruments.

Richard Swift est mort le mardi 3 juillet 2018 à l'âge de 41 ans d'une grave maladie à l'hôpital de Tacoma (USA, État de Washington). Il avait été hospitalisé en juin 2018.

Source : fr.wikipedia.org  

Tombe

Aidez-nous à localiser la tombe de Richard Swift en nous envoyant l'adresse du lieu où se trouve sa sépulture (cimétière...). Facultatif : transmettez-nous également les coordonnées GPS de l'emplacement exact de la sépulture de Richard Swift.

Vous savez où se trouve la tombe de Richard Swift ?

Citations

Nous n'avons pas de citations de Richard Swift pour le moment...

Si vous connaissez des citations de Richard Swift, nous vous proposons de nous les suggérer.
Proposez une citation.

Forum

Soyez le premier à poser une question sur Richard Swift.

Fiche d'identité

Identité

  • Nom complet : --
  • Nationalité (à sa mort) : Américaine Drapeau américain
  • Nationalité (à sa naissance) : --
  • Sexe : Masculin

Domaines d'activité

Noms

  • Nom usuel : Richard Swift
  • Nom complet : --
  • Prénom : Richard
  • Noms dans d'autres langues : --
  • Homonymes : 0 (aucun)
  • Nom de famille : Swift
  • Pseudonyme : --
  • Surnom : --
  • Erreurs d'écriture : --

Naissance

  • Date de naissance : Mercredi 16 mars 1977
  • Lieu de naissance : --
  • Signe astrologique du zodiaque : --
  • Signe astrologique chinois : --

Décès

  • Âge de mort : 41 ans
  • Cause de mort : Maladie (Maladie)

Obsèques

  • Date des obsèques : --
  • Lieu de sépulture : --
  • Type de funérailles : --

Que recherchez-vous sur Richard Swift ?

Si vous ne trouvez ce que vous recherchez sur Richard Swift, décrivez-nous votre demande et nous vous répondrons personnellement dans les plus brefs délais.

Demandez-nous

Notez !

Aucune note pour le moment...
  ?
0 note
5 étoiles
0
4 étoiles
0
3 étoiles
0
2 étoiles
0
1 étoile
0
0 étoile
0
--

Commentaires

Vous avez des questions sur Richard Swift ? Des remarques ? Des infos à partager ?

Image

Liens

Liens externes

Si vous connaissez un site qui parle de Richard Swift et susceptible d'apporter des informations complémentaires à cette page, vous pouvez nous proposer le lien. Après délibération (si nous pensons que le contenu proposé est intéressant), nous afficherons le lien vers cette nouvelle source d'infos et nous vous préviendrons par e-mail quand il sera publié.

Autres chanteur de rock américain

Portrait de Brad Arnold
 

Drapeau États-unis d'amérique 1978 - 2026
Américain, 47 ans

Chanteur étasunien de rock, fondateur du groupe de rock 3 Doors Down, il s'est fait connaître mondialement au début des années 2000 avec le tube planétaire "Kryptonite" (vendu plus de 30 millions d'albums à travers le monde, devenant une figure majeure du post-grunge).
Portrait de Ritchie Valens
 

Drapeau États-unis d'amérique 1941 - 1959
Américain, 17 ans

Chanteur de rock américain connu pour ses chansons "La Bamba" (1er latino à placer un hit dans le top 50 des ventes de disques aux États-Unis), « Come On Let's Go » (1958) et « Donna » (1958).
Portrait de Eddie Cochran
 

Drapeau États-unis d'amérique 1938 - 1960
Américain, 21 ans

Chanteur de rock 'n' roll américain connu pour ses chansons « Summertime Blues » (1958), « C'mon Everybody » (1958) ou « Somethin' Else » (1959).
Portrait de Meat Loaf
 

Drapeau États-unis d'amérique 1947 - 2022
Américain, 74 ans

Chanteur américain de rock, son album « Bat Out of Hell » (1977) est l'un des albums les plus vendus de tous les temps avec 43 millions d'exemplaires et contient le titre « Paradise by the Dashboard Light ». Figurant dans la distribution de la comédie musicale de Broadway « The Rocky Horror Show » en 1973, il fait une apparition dans le film « The Rocky Horror Picture Show » (1975) en tant qu'Eddie, mais aussi dans le film « Fight Club » (1999, drame / thriller, avec Brad Pitt et Edward Norton).
Portrait de Jerry Lee Lewis
 

Drapeau États-unis d'amérique 1935 - 2022
Américain, 87 ans

Chanteur-pianiste américain de rock, légende et pionnier du rock ’n’ roll, connu pour le titre « Great Balls of Fire » (1957), surnommé « The Killer », il impose un style rapide et énergique, tant au piano qu’au chant, livrant des prestations scéniques électriques et n’hésitant pas à frapper le clavier avec ses poings ou ses talons, ou même à jouer debout. D'autres de ses titres sont devenus des classiques, comme « Whole Lotta Shakin’ Goin’ On », « High School Confidential », « Breathless », « It’ll Be Me » ou sa version de « What’d I Say ». Il a été intronisé au Rock and Roll Hall of Fame dès la création de cette structure en 1986 ; il a aussi été récompensé d'un Grammy du couronnement d'une carrière en 2005.
Portrait de Alan Merrill
 
Notez-le !

Drapeau États-unis d'amérique 1951 - 2020
Américain, 69 ans

Chanteur de rock américain, connu pour son tube « I Love Rock 'n' Roll » (enregistrée par The Arrows en 1975).

Autres points communs avec Richard Swift

Coussins d'Exception

Découvrez les coussins d'exception MAISON TRAMIS en tissus de grandes maisons d'édition. Destinées aux amateurs d'objets rares et de beaux textiles, nos créations haut de gamme valorisent l'artisanat français à travers des étoffes signées Pierre Frey, Lelièvre, Dedar ou Hermès. Découvrez notre sélection exclusive d'objets uniques conçus à la main. Chaque pièce raconte une histoire singulière. Consultez tous nos coussins de luxe et profitez de la livraison offerte.